В Пензе завершили расследование о мошенничестве на 935 млн рублей

Фотография: Pixabay.com

Сотрудники следственного управления СК России по Пензенской области завершили расследование уголовного дела по обвинению 53-летнего жителя Ульяновской области в совершении мошенничества в особо крупном размере. 

По данным следствия, в 2022 году учредитель ООО предложил знакомому на время стать единственным учредителем данной сельскохозяйственной организации для оказания ему помощи в управлении и получении кредитов

Через некоторое время фактический руководитель организации, не нуждаясь больше в помощи обвиняемого, потребовал вернуть ему 100 процентов доли в уставном капитале ООО. Был заключен соответствующий договор купли-продажи. При этом потерпевший не проконтролировал внесение данных сведений в ЕГРЮЛ.

Воспользовавшись этим, обвиняемый затеял аферу с целью завладения недвижимым имуществом организации. Он привлек за вознаграждение подставное лицо.

В итоге в октябре был заключен договор, согласно которому 100 процентов доли в уставном капитале организации перешли к обвиняемому. Тому удалось оформить на себя 70 земельных участков сельскохозяйственного назначения в Городищенском районе и здания общей стоимостью более 935 миллионов рублей.

Потерпевший впоследствии обратился в суд, решением которого договор, заключенный между обвиняемым и подставным руководителем организации, признан недействительным.

Фигурант уголовного дела признал вину. По ходатайству следователя в обеспечительных целях наложен арест на две легковые автомашины, принадлежащие обвиняемому.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий