В Пензе проходит конференция «Биржа импортозамещения»

Фотографии: pnzreg.ru

В пензенском технопарке «Рамеев» 7 апреля состоялась официальная церемония открытия межрегиональной конференции «Биржа импортозамещения».

В ходе организованной в рамках конференции тематической выставки импортозамещения образцы своей продукции представили около 40 пензенских предприятий.

Участники экспозиции проинформировали губернатора Олега Мельниченко о потенциале своих предприятий, наличии продукции, способной заменить поставки из недружественных России стран, и возможностях наращивания объема экспорта.

Глава региона обратил внимание на ключевое значение возможности обмена информацией и имеющимися разработками в условиях беспрецедентного санкционного давления, которое испытывает отечественная экономика в настоящее время.

«Мы должны иметь возможность собираться, обмениваться опытом, смотреть, что можно сделать с точки зрения взаимопомощи в части импортозамещения», — пояснил Олег Мельниченко.

Представленную на выставке продукцию глава исполнительной власти субъекта Федерации назвал отличной демонстрацией промышленных возможностей пензенского региона.

«Мы всегда должны помнить, что Пензенская область — индустриальный регион с очень большими промышленно-производственными компетенциями», — сказал Олег Мельниченко.

По итогам работы за январь — февраль 2022 года индекс промпроизводства в Пензенской области вырос на 11,8 %. По данному показателю Пензенская область входит в ТОП-10 в Приволжском федеральном округе.

Компания ООО «СтанкоМашСтрой» входит в тройку крупнейших производителей металлообрабатывающего оборудования в стране. Предприятия приборостроительного кластера «Безопасность» по техническим и инженерным средствам охраны занимают более 60% на российском рынке. Предприятиями кластера «БиоМед» производится около 70% всех имплантируемых в стране искусственных клапанов сердца и около 20% используемого при операциях шовного материала.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий