Иван Белозерцев принял участие в заседании по противодействию распространению наркотиков

О противодействии распространению наркотиков на территории России шла речь в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета, прошедшего под руководством Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева в режиме видеоконференции (ВКС). В мероприятии принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

Министр внутренних дел РФ сказал: «Только в прошлом году Министерством внутренних дел выявлено более 18-ти тысяч наркопреступлений, совершённых с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Вынесено порядка 26-тысяч решений о блокировке страниц, содержащих материалы пронаркотического характера. Почти в два раза возросло количество пресечённых административных правонарушений по фактам пропаганды запрещённых веществ».

Он подчеркнул, что в настоящее время подготовлен и находится на стадии межведомственного согласования федеральный законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за рекламу наркотиков в Интернете или СМИ. Кроме того, будет усилена ответственность операторов связи за несвоевременное ограничение доступа к противоправным контентам, в том числе по линии незаконного оборота наркотиков.

По мнению Владимира Колокольцева, необходимо наращивать усилия по антинаркотической пропаганде, создавать позитивный замещающий контент в современных и интересных для подростков форматах. Только скоординированная деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств позволит сформировать в обществе устойчивый иммунитет к потреблению наркотических средств.

В ходе заседания также обсудили предложения по организации профилактических акций.

В свою очередь губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что на территории региона осуществляется системная межведомственная работа по противодействию распространению и употреблению наркотических и психоактивных веществ. Для реализации указанной цели проводятся такие акции, как: «СТОП-НАРКОТИК», «Сообщи, где торгуют смертью», «Сурский край – без наркотиков!», действуют кибердружины.

Глава региона пояснил: «Сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с волонтерами осуществляется значительная работа по пресечению пронаркотической рекламы. Так, в 2018 году выявлено свыше 1500 сайтов, содержащих признаки пропаганды наркотиков. Информация об этом направлена в Роскомнадзор для блокировки доступа к данным ресурсам».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий