Пензенская область вошла в число лидеров по работе с китайскими инвесторами

Пензенская область оказалась в первой десятке рейтинга, свидетельствующего о коммуникативной готовности регионов к работе с инвесторами из Китая. Результаты исследования были представлены в столице 18 ноября.

Оценка регионов осуществлялась по итогам кабинетного исследования, сбора информации из открытых источников и по результатам анкетирования представителей институтов регионального развития в рамках структур региональных органов исполнительной власти (РОИВ) внутри каждого из субъектов.

Комментарии относительно итогов исследования информагентству «РИА Новости» дал руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев. По его словам, не всем российским регионам одинаково необходима коммуникация с КНР. «Есть регионы с большой заинтересованностью в китайском рынке, а есть те, для кого более логично выстраивание отношений, к примеру, с европейскими партнерами», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день товарооборот между Россией и Китаем остается сырьевым: в его структуре преобладает  углеводородное сырье. Вместе с тем нет того объема экспорта товаров и услуг, нет того объема товаров АПК, которые могли бы вывести кооперацию стран на более высокий уровень.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий