Губернатор и начальник Саратовской таможни провели совещание по вопросам экспорта региональной продукции

Межрегиональное совещание на тему «Экспорт региональной продукции: проблемы, возможности, государственная поддержка» провели губернатор Иван Белозерцев и начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников.

На совещании присутствовали представители предприятий-экспортеров, исполнительных органов власти, институтов развития Пензенской, Саратовской областей и Республики Мордовия.

Иван Белозерцев подчеркнул, что впервые за несколько лет сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса региона. Оно составило 26 млн долларов США. Экспорт вырос почти на 21 % и достиг 298 млн долларов США. Также увеличился импорт на 6,3 % — 272 млн долларов США. В числе торговых партнеров пензенского региона — 79 стран.

Губернатор отметил: «К внешнеэкономической деятельности в регионе привлекается все больше предприятий. Выход на зарубежные рынки связан не только с улучшением конкурентоспособности товаров и услуг, но и с развитием опыта взаимодействия с органами государственной власти. Это и таможенные процедуры, и валютный контроль, и особенности ведения деятельности с иностранными партнерами».

Иван Белозерцев напомнил, что Пензенская область — участница всех нацпроектов, определенных майскими указами Президента РФ. Так, перед пензенским регионом поставлена задача по увеличению числа экспортеров-представителей малого и среднего бизнеса к 2024 году на 135 единиц.

Сергей Овсянников отметил, что высокий уровень совещания с участием представителей нескольких регионов позволяет добиться взаимопонимания в подходе к организации внешней торговли.

На поддержку экспорта в Пензенской области из бюджета в 2019 году будет направлено 50 млн рублей (в 2018 году – 8 млн рублей). В числе мер поддержки – направление на обучение в Школу Российского экспортного центра (РЭЦ), организация коллективных выставок предприятий региона, бизнес-миссии (с июня по ноябрь их будет проведено восемь), продвижение продукции пензенских предприятий через электронные каналы торговли (Ali Express, Amazon и другие), прием бизнес-миссий на территории региона и т.д.

В завершение мероприятия предприятиям-экспортерам региона вручили благодарственные письма губернатора. Ряд руководителей был отмечен наградами Саратовской таможни.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий