В Пензенской области продолжается реализация проекта «В тылу Герои не забыты»

В рамках проекта «В тылу Герои не забыты» представители регионального отделения Поискового движения России установили памятники воинам, умершим от ран и болезней в эвакогоспиталях области, и открыли мемориальные доски.

На территории Пензенской области находилось свыше 80 эвакуационных госпиталей. В годы войны в них лечили солдат и командиров Красной армии.

Мемориальные доски «Здесь был эвакогоспиталь» появились на здании школы в Сурске Городищенского района, библиотеки в селе Нечаевка Мокшанского района, больницы в селе Трескино Колышлейского района.

В селе Поим Белинского района был открыт памятник с фамилиями двух бойцов. В селе Зубрилово Тамалинского района — памятник с фамилиями 28 бойцов, в Спасске — памятник с фамилиями четырех бойцов.

В региональном отделении Поискового движения России сообщили: «Ранее о данных захоронениях ничего не было известно. В селе Нечаевка Мокшанского района в процессе поисковой работы был открыт памятник с обновленными данными на четырех бойцов, до этого были сведения только об одном красноармейце. Обновлена мемориальная доска в селе Махалино — добавлена информация о двух бойцах».

Всего в ходе реализации проекта поисковики откроют семь памятников на госпитальных захоронениях и шесть мемориальных досок «Здесь был эвакогоспиталь».

В августе выйдет в свет книга поисковиков. В ней будет полная информация об истории госпиталей, уникальные фотоматериалы, уточненные списки умерших от ран в эвакогоспиталях.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий