Скончался известный пензенский психотерапевт Михаил Архангородский

В Пензе 7 августа в возрасте 65 лет скончался Михаил Архангородский — известный врач-психотерапевт, председатель правления Ассоциации психиатров, психотерапевтов, наркологов, медицинских психологов региона.

Церемония прощания с ним будет проходить 11 августа с 13:00 до 14:00 в ритуальном зале областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко.

Михаил Архангородский родился 12 августа 1953 года на Украине. В 1976 году завершил обучение в Ставропольском мединституте, в 1977 году — интернатуре по психиатрии на базе Пензенской психиатрической больницы.

Трудовую деятельность он начал районным психиатром. С 1979 года возглавлял психиатрическое отделение в областной психиатрической больнице им. К. Р. Евграфова, затем на протяжении нескольких десятилетий руководил работой отделения неврозов.

Михаил Григорьевич являлся главным внештатным психотерапевтом Пензы. Одним из первых в регионе ввел в лечебную практику духовно-ориентированную психотерапию, эриксонианский гипноз, психоанализ, психодинамическую психотерапию, эмоционально-стрессовую и экзистенциальную гипнотерапию, гомеопатию, акупунктурное лечение и другие методики психотерапевтического воздействия.

Он преподавал на кафедре психотерапии и наркологии Пензенского института усовершенствования врачей и в медучилище.

Является автором более 90 научных работ по психиатрии, психотерапии, медицинской философии и методологии, медицинской этики и истории психиатрии, методических рекомендаций для врачей и многих научно-популярных книг.

Михаил Архангородский награждался почетными грамотами областных ЗакСобрания и минздрава, благодарностью Министерства здравоохранения Российской Федерации. Обладатель звания «Отличник здравоохранения».

Был отмечен в числе 200 лучших российских психоаналитиков за 100 лет существования психоанализа в России. Пользовался любовью и уважением коллег и пациентов.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий