В Управлении ЖКХ Пензы выявили факты искусственного дробления госзакупок

В ходе проведения проверок прокуратурой Ленинского района г. Пензы выявлены факты искусственного дробления муниципальных закупок при осуществлении закупок у единственного поставщика.

В 2018 году, 12 и 13 декабря, между УЖКХ г. Пензы и горзеленхозом было заключено 4 договора, предполагающих выполнение работ по украшению живой растущей новогодней ели. Общая сумма — более 358 тыс. рублей.

В областной прокуратуре пояснили: «Фактически эти договоры образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничения, предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно данному НПА без проведения торгов разрешается закупка заказчиком товара, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму не более 100 тыс. рублей».

Схожие нарушения обнаружили при анализе еще 2 муниципальных контрактов, заключенных 21 декабря 2018 года между УЖКХ г. Пензы и одной из компаний региона на выполнение работ по укреплению обочин щебнем на сумму более 199 тыс. рублей, а также 3 аналогичных контрактов от 26 марта 2019 года между городским УЖКХ и ИП на благоустройство территорий на сумму свыше 246 тыс. рублей.

В связи с тем, что указанные муниципальные контракты заключены с нарушением положений законодательства о контрактной системе, прокурор района внес представления в УЖКХ г. Пензы. Акты прокурорского реагирования — на рассмотрении.

На основании нарушения законодательства о защите конкуренции прокуратурой района направлена информация в УФАС Пензенской области для принятия соответствующих мер.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий