В Пензенской области реализуют проект «Транспорт для каждого»

В Заречном Пензенской области до 2021 года будет реализован проект создания системы нерегулярных общественных перевозок под названием «Транспорт для каждого».

Проект, разработанный представителями ЗАТО, стал одним из участников первого акселератора городских проектов программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров». На данный момент он вышел на стадию реализации.

Зареченцы участвовали в финальном модуле первого акселератора проектов, который проходил с 15 по 18 сентября в столичной «Точке кипения». В акселераторе участвовали проекты 25 городских команд, вышли в реализацию лишь 22. К работу над проектами были привлечены 47 тысяч человек, еще более 150 тысяч прошли регистрацию на платформе.

Проект из Заречного с января этого года участвовал в программе АСИ «100 городских лидеров», цели которой — изменить качество и образ жизни в российских городах за счет реализации конкретных лидерских проектов.

Проект «Транспорт для каждого» направлен на создание цифровой платформы, которая позволит кооперироваться жителям для совершения прямых беспересадочных поездок в нужном направлении и в актуальное время. С помощью системы будет идти подбор транспорта необходимой вместимости (автобус, микроавтобус, легковой автомобиль) под складывающийся пассажиропоток в реальном времени. Выполнять поездки смогут транспортные предприятия и частные лица, обладающие транспортным парком, пригодным для общественных перевозок.

Лидер проекта «Транспорт для каждого» Павел Денисюк отмечает, что в настоящее время запущена пилотная версия проекта с успешным опытом использования: студенты Пензенского аграрного университета получили возможность доезжать до места учебы втрое быстрее. «По истечении 2 недель после запуска системы в приложении зарегистрировалось более 200 пользователей», — констатировал он.

Зареченцы уверены в том, что за относительно короткий временной отрезок (1 — 2 года) за счет проекта будет значительно улучшена система пассажирского транспорта.

Фотография: fotobus.msk.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий