Делегаты из Пензенской области — участники совещания по вопросам реализации нацпроектов в ПФО

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова проводит сегодня, 22 марта, в Саратове выездное совещание «О реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского Федерального округа».

Делегацию Пензенской области возглавили врио вице-губернатора Лариса Рябихина и руководитель областного минздрава Владимир Стрючков.

Ключевая тема обсуждения — вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Вероника Скворцова отметила: «Максимальный вклад в здоровье может внести только сам человек, важно включать его в программы коррекции самого себя. Фактически мы меняем исторические подходы к тому, что мы называем системой здравоохранения». По ее словам, именно медицинское сопровождение здорового человека «даст достойный результат, на который мы нацелены».

С 1 января 2019 года региональная система здравоохранения приступила к реализации мероприятий региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»; «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»; «Борьба с онкологическими заболеваниями»; «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»; «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»; «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»;«Развитие экспорта медицинских услуг».

Общее финансирование 7 региональных проектов с 2019 года по 2024 год составляет 5 272,7 млн рублей, в том числе: 4 333,1 млн рублей — из федерального бюджета и 939,6 млн рублей — из областного бюджета.

Основная цель: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78,1 лет к 2024 году.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий