Житель Пензы отсудил у онкодиспансера 90 тыс. рублей за ошибочный диагноз

Компенсацию морального вреда в размере 90 тыс. рублей Областной онкодиспансер выплатит жителю Пензы. Причина заключается в ошибочно поставленном диагнозе.

Мужчине 25 июня 2015 года была поставлен диагноз — «онкология 4 стадии». По прогнозам врачей, ему предстояло прожить не более месяца.

Однако пензенец жив. На данный момент ему установлена инвалидность 1 группы на 2 года. После сдачи анализов для повторного обследования у него обнаружили диффузный остеопороз 2 степени.

Из-за неверного поставленного диагноза врачами Областного онкодиспансера мужчина не получал лечения от остеопороза. Это не только привело к еще более серьезным разрушениям костей, но и к более тяжелой инвалидности.

«Истец просил взыскать с ответчика моральный вред в размере полмиллиона рублей», — сообщили в Октябрьском районном суде города Пензы.

В суд истец не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Его интересы представляла жена. Она пояснила, что муж в апреле 2015 года обратился в онкодиспансер с жалобами на боли в позвоночнике и ногах. Ему поставили диагноз «метастазы в костях». В дальнейшем он был опровергнут согласно заключению ревматолога. У мужчины был выявлен остеопороз. Также истцу назначили препараты для лечения псориаза, прием которых при остеопорозе недопустим. Если бы врач, занимавшийся лечением псориаза, знал о наличии у мужчины остеопороза — он бы не назначил данные препараты.

Представитель ответчика исковые требования не признала.

По решению суда требования истца удовлетворены частично. Онкодиспансер обязан выплатить мужчине 90 тысяч рублей.

Решение уже вступило в юридическую силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий