К концу 2020 года точки доступа Wi-Fi установят в 94 пензенских селах

До конца 2020 года в Пензенской области запланировано проложить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и установлены точки доступа Wi-Fi в 94 населенных пунктах.

Из-за технических особенностей построенной сети зона покрытия такой точки доступа не превышает 100 метров. Увеличение предельного расстояния доступа до 1000 метров возможно с помощью специализированного клиентского оборудования c направленной антенной, которое абонент может купить самостоятельно.

По результатам тестирования, проведенного региональным Управлением цифрового развития, информационных технологий и связи, более оптимальным решением для подключения к точке доступа Wi-Fi является наружная Wi-Fi точка доступа. За счет централизованного программного обеспечения для управления сетью устройство идеально подходит для подключения по схеме «точка — точка», «точка — многоточка», а также для создания Wi-Fi доступа вне помещения.

На официальном сайте Управления представлена подробная инструкция по подключению домовладений к точке доступа Wi-Fi на удалении до 1000 метров, а также перечень населенных пунктов области, где уже установлены точки доступа Wi-Fi в рамках проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).

Напомним, что федеральный проект по УЦН реализуется в Пензенской области с 2015 года. За это время в 130 населенных пунктах в регионе построили волоконно-оптические линии связи и установили точки доступа Wi-Fi.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий