Детские учреждения здравоохранения региона планируется перевести на «бережливое производство»

Ряд поручений, касающихся реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории региона, дал губернатор в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

Областная система здравоохранения приступила к выполнению мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» с 1 января 2019 года. Их основной целью является повышение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 78 лет к 2024 году.

Так, в рамках проекта, который направлен на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, запланировано переоснащение/дооснащение регионального сосудистого центра и пяти первичных сосудистых отделений медицинским оборудованием, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. В 2021 году запланировано открытие регионального сосудистого центра на базе Клинической больницы № 6 им. Г. А. Захарьина.

Осуществление регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» позволит создать 10-ть центров амбулаторной онкологической помощи, дооснастить и переоснастить медицинским оборудованием Областной онкодиспансер. За 6 ближайших лет будет подготовлено 24 врача-онколога, 2 детских врача-онколога, 6 врачей-радиотерапевтов, 8 врачей-рентгенологов.

Иван Белозерцев отметил: «Выделение финансовых средств не повлияет на ситуацию с заболеваниями, если мы не подготовим соответствующие медицинские кадры, если не наладим логистику работы с пациентами и диагностику, если не будем уделять должного внимания профилактике».

По мнению губернатора, необходимо брать на вооружение самые современные подходы к организации медицинского обслуживания.

Он указал на важность внедрения системы «бережливых поликлиник». В Пензенской области в ближайшее время планируется перевести на «бережливое производство» детские учреждения здравоохранения.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий