В Пензе прошло посвящение молодых медиков в профессию

В Пензе 13 декабря состоялось торжественное посвящение начинающих медиков в профессию.

С напутственными словами в адрес молодых врачей обратился губернатор Иван Белозерцев. По его словам, на протяжении многих лет существуют профессии, которые были и будут, пока существует человечество, одна из них — профессия врача.

Он отметил, что в современных условиях основной задачей медицины является снижение смертности, и привел статистические данные. Так, с января по ноября этого года в Пензенской области естественная убыль населения снизилась на 900 человек в сравнении с прошлым годом. «В этом — огромная заслуга врачей первичного звена», — констатировал Иван Белозерцев.

Он напомнил о мерах господдержки, которая оказывается медикам. В 2019 году на покупку жилья врачам выделено более 50 млн рублей из бюджета региона. Для медиков и их семей куплены 30 квартир на территориях муниципальных образований Пензенской области. «Реализация программы по укреплению кадрового потенциала будет продолжена», — уточнил глава субъекта РФ.

В заключительной части мероприятия губернатор вручил символические ключи от квартир 15 молодым специалистам, трудоустроенным в районные лечебные учреждения Каменки, Кузнецка, Камешкира, Нижнего Ломова и Сердобска.

Стоит отметить, что в текущем году в медучреждения Пензенской области приняты на работу 360 выпускников медвузов и колледжей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий