Житель Пензы, сбивший пешехода на проспекте Победы, лишен свободы на 1,5 года

На основании приговора суда 24-летний житель Пензы признан виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ). Он проведет 1,5 года в колонии-поселении. Также осужденный лишен на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением авто.

Ночью 12 сентября 2018 года мужчина, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем «ГАЗ-331061». Он развил скорость более 60 км/ч и совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вблизи дома № 19 на проспекте Победы. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора стали содействие расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после аварии.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 150 тыс. рублей суд удовлетворил в полном объеме.

Осужденный был не согласен со сроком назначенного наказания и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий