Пензенская область — в числе лидеров по эффективности лечения туберкулеза

Пензенская область находится среди субъектов-лидеров по эффективности лечения больных туберкулезом по итогам прошлого года. Об этом сообщили на селекторном совещании «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи больным туберкулезом» с Минздравом РФ.

Показатель эффективности в регионе — 88,2% (в целом по РФ – 70,6%).

Главный внештатный фтизиатр Пензенской области Елена Соколова подчеркнула, что высокие результаты достигнуты за счет обеспеченности лекарствами и внедрением в практику медицинских специалистов новых методов лечения туберкулеза.

Также налажено сотрудничество Пензенской областной туберкулезной больницы с Национальным исследовательским медцентром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ.

«За 5 месяцев этого года в федеральный центр было направлено 12 пациентов с целью проведения клапанной бронхоблокации», — сообщили в региональном минздраве.

Исследовательским центром на постоянной основе оказывается содействие пензенским фтизиатрам в проведении консультации сложных пациентов посредством телемедицинских технологий.

Справочно. За 2018 год в Пензенской области заболеваемость активным туберкулезом снизилась на 5,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий