В городе Спутнике появятся новые объекты социальной инфраструктуры

В городе Спутнике продолжится развитие социальной инфраструктуры: строительство детсадов и школ. Это подчеркнул глава региона Иван Белозерцев в ходе посещения фестиваля фестивалей, организованного в честь 12-летия микрорайона.

По словам губернатора, Пензенская область нуждается в микрорайонах комплексной застройки, подобных Спутнику. Он поблагодарил застройщика Рафика Анверовича Ибрагимова и его коллег за работу, выполненную на достойном уровне.

При проектировании микрорайона предполагалось не только строительство десятков многоквартирных домов. Прежде всего, речь шла о создании инженерной и социальной инфраструктуры, обустройстве набережной и дворов, формировании комфортной среды для проживания и отдыха, для занятий физкультурой и спортом.

На сегодняшний день в Спутнике ввели в эксплуатацию более 800 тыс. кв. м, при этом площадь квартир составляет 570 тыс. Организовано 50 производств и создано порядка 1,5 тыс. рабочих мест.

В микрорайоне живут свыше 35 тысяч человек, большая часть жителей — семьи с детьми.

Также введены в эксплуатацию три детсада, поликлиника, бассейн, инновационная школа на 1100 мест. На данный момент возводят три детских сада, в каждом из которых — 120 мест. В планах — строительство в следующем году школы на 2425 мест.

Кроме того, запланировано строительство 2,7 млн кв. м жилья. По предварительным оценкам, за несколько лет население города Спутника достигнет отметки в 100 тысяч человек.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий