Белозерцев принял участие в совещании по реализации мусорной реформы

Селектороное совещание под руководством Дмитрия Медведева состоялось в режиме видеоконференции.

В ходе своего выступления, председатель правительства России сообщил о начале работы публично-правовой компании «Российский экологический оператор», которая будет отвечать за реализацию госпрограмм по обращению с отходами, контролировать переработку мусора, привлекать инвесторов для осуществления проектов по утилизации ТКО. Созданная компания займётся также координацией деятельности регоператоров.

«Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора. Эту тему надо держать на особом контроле, в том числе, конечно, Федеральной антимонопольной службе», — пояснил Медведев.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на территории нашего региона уже разработаны и приняты нормативно-правовые документы, регламентирующие обращение с отходами производства и потребления, в том числе, с твёрдыми коммунальными отходами. Утверждена территориальная схема обращения с ТКО, определены порядок и нормативы накопления отходов, логистика их транспортировки, сформированы 4 зоны деятельности региональных операторов.

По итогам совещания Белозерцев обратил внимание на вопросы формирования экономически обоснованных тарифов за сбор, вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов, необходимость проведения подробной информационно-разъяснительной работы с населением по указанной теме.

Напомним, что в нашем регионе реализована схема взымания платы за вывоз ТБО в зависимости от площади квартиры, а не исходя из количества прописанных на жилплощади, как было аниносировано изначально. Тариф за вывоз ТБО зависит от конкретной территориальной зоны и составлят в усредненном значении чуть больше 3 рублей с квадратного метра.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий