В Пензенской области разрушается один из памятников культурного наследия

В Бессоновском районе проведена прокурорская проверка с привлечением специалиста Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

Был осмотрен объект культурного наследия XIX века «Комплекс усадьбы Араповых главный дом парк», находящийся в селе Проказна.

Он включен в перечень памятников истории и культуры регионального значения по решению исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов в 1988 году.

В областной прокуратуре подчеркнули: «С 2016 года нежилое здание — главный дом «Комплекс усадьбы» зарегистрировано в реестре муниципальной собственности Бессоновского района Пензенской области. В настоящее время памятник истории и культуры не используется, отключен от сетей инженерно-технического обеспечения. Он находится в неудовлетворительном состоянии: наблюдается частичное разрушение кладки стен здания, повсеместное отслоение окрасочного и штукатурного слоев, растрескивание и гниение деревянных оконных рам».

По делу об административном правонарушении председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района оштрафован судом на 20 тыс. рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Постановление уже вступило в юридическую силу.

По итогам проверки главе администрации Бессоновского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и необходимости принятия мер по содержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии.

Акт прокурорского реагирования на данный рассмотрен и удовлетворен. Одно из должностных лиц районной администрации привлечено к дисциплинарной ответственности, рассматриваются возможности выделения средств из бюджета района на ремонт и содержание памятника истории и культуры.

Фотография: vk.com/usadby58

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий