Мэр Пензы обозначил планы по развитию системы образования

Несколько учреждений образования 23 ноября посетил мэр Пензы Андрей Лузгин совместно со своим замом Владимиром Попковым и начальником Управления образования Юрием Голодяевым.

Представители городской власти побывали в кадетской школе по делам ГОЧС №70 г. Пензы имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В учреждении обучается около 660 ребят. Здесь реализуется ряд программ по гражданско-патриотическому воспитанию. Кадеты достигают значительных результатов на муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах, фестивалях и олимпиадах технической направленности.

В ходе визита Андрей Лузгин осмотрел бывшее здание ПТУ, которое запланировано переоборудовать под дополнительный корпус. Часть ремонтных работ уже проведена. За счет ввода в эксплуатацию нового корпуса школу смогут посещать еще 450 учеников.

Вторым объектом осмотра стала гимназия № 44, где проходят обучение 725 детей. Учреждение занимает первое место в муниципальном рейтинге учреждений образования. Начиная с 2013 года гимназия входит в ТОП-500 лучших образовательных учреждений РФ, в ТОП-100 лучших инновационных учреждений, успешно реализующих программы работы с одаренными детьми. В гимназии действуют образовательные проекты: ментальная математика, метапредметные погружения, музей занимательных наук, центр олимпиадного движения для одаренных детей. Педагоги и учащиеся являются победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов.

По итогам посещения мэр Пензы обозначил стратегические направления в сфере развития муниципальной системы образования.

По мнения Андрея Лузгина, все пензенские школы должны отличать высокое качество образовательного процесса и оснащенность материально-технической базы. «В городе есть так называемые престижные школы, в которые многие родители стремятся определить своих детей. Важно, чтобы в Пензе были не только такие учреждения – надо доводить до их уровня остальные», — сказал мэр.

Он напомнил, что для решения проблемы нехватки мест для жителей развивающихся микрорайонов планируется создание новых мест в действующих образовательных учреждениях. Среди них – школы № 26 и № 70.

Кроме того, будет разрабатываться проект строительства еще одной школы на Антонова.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий