Минздрав озвучил первые итоги акции «Автобус здоровья» в Пензе

Начиная с августа в Пензе реализуется акция «Автобус здоровья». В мобильные пункты здоровья обратились около 330 горожан. Среди прошедших обследование большинство — женщины (83%).

Из-за эпидобстановки до прохождения обследования гражданам измеряют температуру тела и обрабатывают руки. Желающие получить помощь в условиях передвижного медкомплекса имеют возможность узнать уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, а также определить индекс массы тела.

Так, у 38% жителей зарегистрирован индекс массы тела выше 30 кг/м2, из них у 11% — ожирение.

По результатам обследования у 53% граждан — нормальные показатели глюкозы крови. На дообследование в поликлинику по месту жительства для определения причин регистрации уровня холестерина выше нормы направлены 64% граждан.

Опрос продемонстрировал, что 75% респондентов ежедневно потребляют 400 грамм овощей и фруктов, 90% считают свою физическую активность достаточной (не менее 30 минут в день 5 дней в неделю).

По итогам анкетирования порядка 95% населения не курят и не злоупотребляет алкоголем. Однако лишь 40% граждан контролирует потребление соли в течение дня.

По информации регионального минздрава, выезды «Автобусов здоровья» продлятся до 11 сентября.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий