В Пензенской области задолженность перед подрядчиками превысила 400 млн рублей

В первом полугодии 2020 года благодаря вмешательству облпрокуратуры погашено свыше 400 млн рублей долгов бюджетов по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

За вышеуказанный период зарегистрировано свыше 90 нарушений законодательства, внесено 86 прокурорских представлений. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли свыше 50 виновных лиц, а к административной ответственности — 5 лиц. В суд было направлено 7 исковых заявлений.

Так, Управлением капстроительства Пензы погашена задолженность в размере более 16 млн рублей перед хозяйствующим субъектом, выполнившим работы по строительству автодороги между поселками Нефтяник и Заря.

Вследствие мер, которые были приняты прокурором Никольского района, погашена задолженность по исполненным муниципальным контрактам на сумму более 800 тыс. руб. Она сформировалась у учреждений образования перед частной охранной организацией.

В целях недопущения нарушения прав хозяйствующих субъектов и их восстановления в истекшем периоде 2020 года районными прокурорами объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Прокурором Пензенской области внесено 3 предостережения главе регионального минфина, а также главам администраций Пензы и Кузнецка, у которых был наибольший размер просроченной кредиторской задолженности.

В облпрокуратуре констатировали, что с января по июнь текущего года по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, еще 2 дела находятся на рассмотрении. Речь идет о нарушении срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ст. 7.32.5 КоАП РФ).

По причине создания дополнительной нагрузки на местные бюджеты по вине должностных лиц в 2020 году прокуроры предъявили 7 исковых заявлений в порядке регресса.

Фотография: procpenza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий