В Пензенской области упростят механизм оформления выплат на детей

В региональном минтруде состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу реализации задач по поддержке семей с детьми, поставленных главой государства в Послании Федеральному Собранию.

Глава министерства Алексей Качан отметил, что на уровне РФ пока еще не закреплен единый порядок предоставления денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет, при этом к подготовительной работе необходимо приступить уже сегодня.

В настоящее время пензенским минтрудом разработана дорожная карта по упрощению сбора и подачи документов для получения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет включительно семьями, чьи доходы не превышают величину одного прожиточного минимума. Для информирования граждан о перечне необходимых документов, дате и месте их приема планируется организовывать сходы граждан в сельских поселениях или же консультативные площадки в городских округах с привлечением представителей органов соцзащиты населения и комплексных центров соцобслуживания населения. Также будет сформирован график выездов в населенные пункты территориально обособленных структурных подразделений МФЦ.

Прежде всего, данный механизм ориентирован на оперативную работу с гражданами, проживающими в отдаленных населенных пунктах.

По словам министра, в связи с расширением форм поддержки семей с детьми руководителям органов социальной защиты населения поручено провести для специалистов МФЦ дополнительные обучающие семинары.

Кроме того, Алексей Качан сделал акцент на необходимости продолжения разъяснительной работы с жителями области. Речь идет о проведении в муниципальных районах и городских округах межведомственных форумов, размещении информации о мерах финансовой поддержки, мероприятиях в сфере занятости и программах улучшения жилищных условий в СМИ на официальных сайтах администраций муниципальных образований, УСЗН и МФЦ.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий