Пензенская область не вошла в ТОП-10 регионов по благосостоянию семей

По итогам прошлого года Пензенская область занимается 53 место из 85 возможных в рейтинге российских регионов по благосостоянию семей. Эксперты «РИА Новости» подготовили рейтинг исходя из максимально возможного остатка денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов согласно данным Росстата.

Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, где в среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат максимальный остаток составил 88,5 тыс. рублей. На второй строчке — Сахалинская область (72,7 тыс. рублей), на третьей — Москва (65,8 тыс. рублей).

В Пензенской области после вычета минимальных расходов у семьи с двумя детьми остается порядка 16,2 тыс. рублей, а у семьи с одним ребенком — 27,2 тыс. рублей.

Худшие результаты продемонстрировали соседние регионы: Тамбовская область занимает 71 место в рейтинге (максимально возможный денежный остаток семьи с двумя детьми — 11,2 тыс. рублей, с одним ребенком — 22,1 тыс. рублей), Мордовия — 62 место (13,3 тыс. рублей; 24,3 тыс. рублей), Саратовская область — 63 место (13,3 тыс. рублей; 24,6 тыс. рублей).

Эксперты придерживаются мнения, что ожидать существенного улучшения благосостояния российских семей по итогам 2020 года не стоит, на это потребуется время. По всей вероятности, как и прежде, в лидирующей группе рейтинга благосостояния семей останутся представители нефтегазодобывающих регионов и финансовые центры.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий