В Пензе готовы лечить коронавирус переливанием плазмы

Иван Белозерцев 27 апреля посетил Пензенский областной клинический центр крови. В прошлом году в рамках федеральной программы в регионе был открыт новый модуль центра с современным оборудованием и удобной логистикой.

В настоящее время в центре крови есть все необходимое техническое оснащение для заготовки свежезамороженной плазмы, в том числе и от доноров, переболевших коронавирусной инфекцией. Забор крови будет осуществляться с использованием аппарата плазмафереза. После будет проведено обследование и дальнейшая обработка донорского материала.

Глава региона обсудил с главврачом центра Татьяной Крыловой необходимость приобретения дополнительного оборудования в целях исследования образцов крови и ее компонентов от всех доноров на антитела к коронавирусу.

Он уточнил, что в скором времени будет закуплено оборудование, благодаря которому можно будет массово тестировать не только переболевших, но и других граждан на антитела к коронавирусу. В свою очередь, это даст возможность сформировать общую картину по иммунитету региона к этой инфекции, а значит – позволит прогнозировать дальнейшую работу учреждений здравоохранения, работу предприятий и организаций..

Напомним, что несколько недель назад плазму перенесших COVID-19 пациентов стали использовать для лечения в столице.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий