Из-за ситуации с COVID-19 президент дал новые поручения

В рамках онлайн-совещания с правительством и губернаторами по ситуации с коронавирусом президентом РФ были предложены меры в условиях эпидемии. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Владимира Путина, главными задачами являются борьба с распространением заболевания, защита здоровья и жизни людей, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости и доходов граждан.

На данный момент, по мнению главы государства, все регионы должны сконцентрироваться на увеличении готовности медучреждений, наращивании их мощностей и возможностей.

В свою очередь, президент поручил Минфину обеспечить регионам гибкость и свободу маневра в распределении средств на противодействие коронавирусу.

Медики должны получать повышенные страховые гарантии (как у военных), а с апреля на 3 месяца установлена спецвыплата работникам учреждений здравоохранений, борющимся с коронавирусом, в размере от 25 до 80 тыс. рублей.

Пять дней дано правительству и Центробанку на разработку программы дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат. Должен быть сформирован четкий перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков, остальные могут работать.

В первую очередь, помощь будет оказана компаниям, которые сохраняют занятость. Предприятия малого и среднего бизнеса получат отсрочку по страховым платежам на 6 месяцев. Будут расширены параметры предоставления кредитных каникул.

Для получения выплат на детей от 3 до 7 лет не нужно будет предоставлять справки. Семьям с детьми, где родители потеряли работу, дополнительно выделят по 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка.

Гражданам, потерявшим работу, в течение 3 месяцев будут платить пособие в размере МРОТ.

Фотография: kremlin.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий