Пензенскими учеными найден способ снижения платежей за воду

Учеными Пензенского госуниверситета разработана автоматическая система регулировки уровня подачи чистой воды и контроля за ее сбросом. Об этом сообщает «Российская газета».

В ее основе — ультразвук, который бесконтактно за считанные доли секунды зондирует уровень воды в резервуаре, а затем передает сведения на пульт управления, поддерживая заданные характеристики автоматически.

Кроме того, устройство позволяет обеспечивать плавный пуск и регулируемую остановку электродвигателей насоса в целях исключения гидравлического удара в трубопроводе. Таким образом, за счет новой разработки можно значительно минимизировать потери воды и электроэнергии.

Разработчиками был проведен энергоаудит объектов водоканала, который показал возможность достичь 90-процентного снижения энергозатрат за счет оптимизации процесса и повышения точности измерений.

По словам заведующего кафедрой электроэнергетики и электротехники ПГУ Василия Ашанина, разработка запатентована и одобрена сотрудниками пензенского Горводоканала. Ученые предполагают внедрить ее уже в этом году.

Подобный проект подготовлен для Сурского гидроузла, который питает водоканал. Благодаря ему можно будет избежать повышенного сброса воды, из-за которого весной прошлого года обмелели реки в бассейне Волги.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий