В Пензе провели мероприятие «Под Знаменем Победы»

У Монумента воинской и трудовой славы пензенцев 30 апреля состоялось мероприятие «Под Знаменем Победы» в честь событий, произошедших 75 лет назад. На крыше здания рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года военнослужащие Красной Армии водрузили штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Обращаясь к собравшимся, глава региона отметил, что в наступательной операции Красной Армии против немецких войск на территории Берлина участвовало немало пензенцев. Они оставили легендарную надпись на стенах рейхстага «А мы – из Пензы!». «Это гордость за наших земляков, гордость за нашу страну, гордость за нашу Великую Победу», — сказал Иван Белозерцев.

Присутствующий на мероприятии спикер регионального паралмента Валерий Лидин подчеркнул, что современники должны помнить уроки истории и подвиг русских солдат, которым россияне обязаны мирным небом над головой, возможностью растить и воспитывать детей.

В завершении торжественного мероприятия руководители области и города стали участниками Вахты Памяти у Вечного огня на площадке у Монумента.

Стоит сказать, что по поручению губернатора в Пензенской области изготовили свыше 300 флагов-копий Знамени Победы. Их передают в муниципальные районы и городские округа для водружения на зданиях учреждений образования региона.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий