В Пензе депутаты обсудят поправки в Трудовой кодекс

В июле на заседании фракции «Единая Россия» в пензенском ЗакСобре будут обсуждены поправки в Трудовой кодекс. Об этом проинформировал спикер регионального парламента Валерий Лидин.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» выступила в качестве инициатора работы по обсуждению законопроекта по внесению поправок в Трудовой кодекс в регионах. Предполагается закрепить три основных вида удаленной работы: постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость представляет собой возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». В свою очередь, под комбинированной занятостью подразумевается чередование работы из офиса и из дома. «Пока эти понятия в Трудовом кодексе не закреплены», — констатировал Валерий Лидин.

В проекте нормативно-правового акта определены способы взаимодействия сотрудника и начальника, которые максимально удобны для обеих сторон. Так, предложено вести электронный документооборот — электронная подпись не потребуется из-за дороговизны (обмен бумажными документами не отменяется, если он удобен обеим сторонам). Сотрудники будет договариваться с руководителем о способе верификации сообщений. Также у работающих «на удаленке» появится право быть офлайн: выполнение всех заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачено сверхурочно.

По словам председателя пензенского ЗакСобра, обсуждение законопроекта нужно для учета всех предложений и замечаний. В нем примут участие эксперты и представители Федерации профсоюзов Пензенской области. «Итоговый документ будет представлен в федеральный центр», — пояснил Валерий Лидин.

Предложения регионов будут рассматриваться ко второму чтению в Госдуме, которое, по всей вероятности, состоится осенью. Планируется, что поправки в закон вступят в силу 1 января 2021 года.

Согласно информации Финуниверситета при Правительстве РФ, поправки об удаленной занятости в перспективе затронут не менее 0,5 млн россиян.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий