В Пензе озвучили статистику ДТП с участием общественного транспорта

В минувший четверг под руководством замглавы горадминистрации Олега Денисова было проведено заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Начальник городского управления транспорта и связи Михаил Глушков озвучил статистику ДТП с участием общественного транспорта. Он подчеркнул, что в период с января по ноябрь на территории областного центра произошло 33 подобных происшествия.

По его словам, зафиксировано снижение в 30% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. «Оно связано не с предпринятыми мерами по повышению безопасности, а с уменьшением рейсов и числа транспортных средств на маршрутах из-за эпидобстановки и сокращения пассажиропотока в этом году», – отметил он.

Врио заместителя начальника управления Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Павел Стебенев отметил, что большинство транспортных компаний относятся к безопасности перевозок формально: на должном уровне не организовано обучение персонала оказанию первой медицинской помощи при ДТП.

Согласно информации, выясненной в ходе проверок, перевозчики игнорируют инструктажи, а в салонах нет аварийных молотков для разбития стекла, не открываются задние аварийные двери, нет необходимых медпрепаратов в аптечках. Вместе с тем, водители разговаривают по телефону или принимают оплату за проезд во время движения, а также хамят пассажирам.

Павлом Стебеневым предложено обсудить озвученные проблемы с руководством предприятий и непосредственно с водителями. По его мнению, следует системно работать над повышением культуры вождения транспортными средствами.

Инициатива была поддержана замглавы города Юрий Зиновьев, который выразил готовность принять личное участие в проведении встреч.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий