Вступил в силу приговор экс-главе пензенского НИИФИ

Облсуд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда города Пензы в соответствии с которым экс-директор акционерного общества «Научно-исследовательский институт физических измерений» (АО «НИИФИ») признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что обвиняемый, являясь руководителем АО «НИИФИ», не позднее февраля 2017 года при проведении открытого конкурса на заключение госконтракта на выполнение опытно-конструкторской работы решил получить в распоряжение возглавляемого им предприятия дополнительные денежные средства, завысив цену контракта. В июне 2017 года АО «НИИФИ» одержало победу в открытом конкурсе.

Вследствие злоупотребления должностными полномочиями гендиректором предприятие необоснованно освоило свыше 25 млн рублей. В связи с чем заказчику работ-Госкорпорации «Роскосмос» был причинен материальный ущерб. Часть денежных средств обвиняемый использовал для выплаты себе зарплаты в повышенном размере.

При этом свою вину в совершении незаконных действий он не признал.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств экс-директору АО «НИИФИ» назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В ходе судебных разбирательств был удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденного всей суммы ущерба.

Будучи не согласными с приговором, осужденный и два его защитника подали апелляционные жалобы, которые оставлены без удовлетворения судебной коллегией по уголовным делам Пензенского облсуда.

Приговор уже вступил в законную силу.

Фотография: niifi.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий