Белозерцев поздравил пензенского ветерана с днем рождения

Иван Белозерцев встретился с участником боев на Дальневосточном фронте Алексеем Савчиковым и поздравил его с днем рождения.

Губернатор выразил слова благодарности в адрес ветерана Великой Отечественной войны за ратный подвиг, а также пожелал ему и его близким здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Алексей Иванович поделился своими воспоминаниями о военном времени. «Японцы встретили нас свинцовым огнем на границе Монголии и Китая, на горных хребтах Большой и Малый Хинган. Полегло много новобранцев, молодых ребят. На подкрепление пришли наши «Катюши» и смогли заглушить вражеские дзоты. Мы продолжили наступление. Потом пешком прошли весь Китай», — рассказал он.

Для ветерана песни военных лет исполнили участники концертной бригады «Ласточки Победы» Центра культуры и досуга Пензы.

Алексей Савчиков родился 9 июня 1927 года в селе Каменка Пензенской области. Окончил 7 классов. Когда в 1941 году началась война, ему было 14 лет. Он работал в колхозе, выполнял норму взрослого.

В 1944 году его призвали в армию — он попал в 338-ю Краснознаменную стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях Красной армии против войск Японской империи на территории Монголии, Китая, северной части Корейского полуострова, служил на острове Сахалин. Домой с фронта Алексей Иванович вернулся только в 1951 году.

Ветеран награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями. После войны он работал слесарем по эксплуатации военной техники в военной части, после — в литейном цехе на Дизельном заводе. У него двое сыновей, трое внуков и двое правнуков.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий