Официальные лица оценили ремонт пензенских автодорог

При участии губернатора Ивана Белозерцева и заместителя директора Департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса России Дмитрия Лаптева 10 сентября состоялись торжественные церемонии, посвященные завершению строительства автодорог.

Работа осуществлялась в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году в Пензенской области построено и отремонтировано свыше 600 км автомобильных дорог.

Одна из вводимых в эксплуатацию — автомагистраль от улицы Зеленодольской до выезда на федеральную трассу Р-208 – «Пенза – Тамбов». За счет автодороги будет обеспечено развитие активно застраивающихся микрорайонов – «Весёловка» и «Яблони парк», а также устранен перегруз дорожной сети.

В ходе торжественного открытия новой дороги глава региона сделал акцент на существенном улучшении автотранспортной инфраструктуры в регионе.

По его словам, в этом году дорожный фонд Пензенской области составил около 8 млрд рублей, из них 3 млрд рублей – федеральные средства.

В ходе запуска в работу дорожных объектов Иван Белозерцев проинспектировал о выделенной региону дополнительно федеральной поддержке в размере порядка 400 млн рублей. Они будут направлены на ремонт и дорожное строительство.

Замдиректора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Дмитрий Лаптев подчеркнул, что новый инфраструктурный объект будет работать на благо жителей.

Он выразил мнение, что благодаря слаженной работе команды регионального правительства, проектной команды «БКАД» Пензенская область, как и в 2019 году, имеет все шансы войти в ТОП-5 в РФ по реализации проекта.

В тот же день после реконструкции была запущена в действие дорога от улицы 40 лет Октября до Бийской в Пензе. Это первый этап капремонта, в результате завершения которого будет отреставрирована автотрасса до улицы Центральной, ведущей к аэропорту и микрорайону «Терновка», построен мост над ж/д путями.

Вышеуказанная магистраль — неотъемлемая часть транспортного сообщения города. Она станет альтернативой проезду через центральную часть Пензы: она напрямую соединяет многонаселённые микрорайоны Терновки и Спутника с Тепличным, Кривозерьем, Весёловкой и Ново-Западной поляной.

При этом обновлённое шоссе обеспечивает выезд на дорогу федерального значения Р208 «Пенза – Тамбов»,а через проезд по улице Окружной – выезд на трассу М5 «Урал».

Участники торжественного открытия объекта рассмотрели возможность сокращения намеченных сроков строительства 3-го этапа дороги 40 лет Октября – Центральная. Речь идёт об ускорении темпов возведения автомобильного моста над ж/д путями.

Стоит сказать, что вышеназванные объекты вводятся в эксплуатацию от одного до двух лет раньше запланированного срока. Этому поспособствовала дополнительная финансовая поддержка Правительства РФ.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий