В этом году в АПК Пензенской области инвестировали более 19 млрд рублей

Губернатор Иван Белозерцев 11 декабря провел совещание с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области. На мероприятии были подведены итоги работы АПК в завершающемся году.

Открывая совещание, участие в котором приняли участие руководители сельхозпредприятий, глава региона назвал уходящий год уникальным и рекордным для сельскохозяйственной отрасли субъекта РФ — были достигнуты высокие показатели по многим направлениям.

При этом Иван Белозерцев нацелил сельхозтоваропроизводителей на расширение географии поставок агротоваров и продуктов питания за рубеж. «Над усилением экспортной составляющей надо работать», — сказал он.

Глава региона проинформировал о том, что в этом году в АПК региона инвестировано более 19 миллиардов рублей, что является рекордным за последние несколько лет.

По его словам, ведется строительство новых объектов. Немало реализовано в сфере социального развития сельских территорий: реконструированы и построены водопроводы, отремонтированы школы и дома культуры в муниципальных районах.

На сегодняшний день более 500 проектов воплощены в жизнь в части благоустройства сельских территорий. Так, реконструировано здание Тамалинского районного ДК, построен ДК в селе Каменный Брод Иссинского района. Уже завершен первый этап реконструкции РДК в Лунино, второй этап намечен на 2021 год.

Иван Белозерцев поблагодарил пензенских аграриев за работу по подготовке проектно-сметной документации для строительства и реконструкции социально значимых объектов на селе. Он выразил признательность всем труженикам сельскохозяйственной отрасли за добросовестный и успешный труд.

Губернатор обозначил задачи в отрасли с/х и на предстоящий год. Он констатировал, что как минимум необходимо подтвердить объём урожая этого года, а по зерновым и зернобобовым выйти на цифру 3,5 млн тонн.

«На 10% увеличить производство молока и мяса. Ввести в севооборот все оставшиеся земли сельскохозяйственного назначения, но пока необрабатываемые. Активнее поддерживать КФХ и сельхозкооперативы», — добавил он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий