Губернатор потребовал усилить меры безопасности в летний период

В пензенском правительстве 27 июля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в режиме видеоконференцсвязи. Большая часть из рассмотренных вопросов касалась летнего отдыха.

Губернатор подчеркнул, что с начала купального сезона в Пензенской области погибло более 30 человек, что значительно превышает прошлогодние показатели. «Наибольшее число несчастных случаев на воде зафиксировано в областном центре – 8 человек. Среди жертв  – мальчик-подросток», — добавил Иван Белозерцев.

По его мнению, на сегодняшний день под особым внимание со стороны представителей муниципалитетов и подразделений полиции должны быть несанкционированные места для купания. «Глава района должен отвечать совместно с начальником полиции за обстановку на своей территории, в том числе и за то, что гибнут люди», — подчеркнул глава региона.

Он потребовал патрулировать опасные участки водоемов. «Наша задача – спасти людей», — констатировал Иван Белозерцев.

В рамках совещания он затронул вопрос обеспечения безопасности детей. Он напомнил, что с августа будут работать пришкольные и загородные лагеря, где соблюдение санитарных норм неукоснительно. Введен запрет на посещение детей, которые будут отдыхать в оздоровительных лагерях.

Также губернатор отметил, что в ближайшее время сохранится высокая опасность возгораний из-за жаркой погоды. В связи с этим необходимо усилить профилактическую работу, а к рейдам привлекать представителей добровольной пожарной охраны и общественников.

Кроме того, было дано поручение проанализировать состояние пожарного оборудования на местах. Речь идет о проверке работоспособности гидрантов, наличия свободного проезда в целях обеспечения доступности объектов для пожарных машин в случае возникновения ЧС.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий