В пензенских аптеках сформируют запасы востребованных препаратов

На совещании, состоявшемся вечером 28 октября в правительстве региона, обсудили вопросы обеспеченности лекарствами аптечных сетей.

Губернатор подчеркнул, что в последнее время от граждан поступают обращения, в которых говорится об отсутствии в аптеках отдельных видов лекарств. Прежде всего, это антибиотики, противовирусные и противотромбозные препараты.

По мнению Ивана Белозерцева, на данный момент важно, чтобы жители Пензенской области были обеспечены лекарственными препаратами, была возможность купить их в аптеках, чтобы цены не повышались.

На основании поручения главы региона в Пензенской области создана рабочая группа, представители которой должны будут регулярно проверять аптечные пункты на наличие лекарств первой необходимости и используемых при лечении вирусных заболеваний.

В рамках первого рейда были посещены 10 аптечных организаций различных форм собственности, где был проведен мониторинг ассортимента.

Председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед проинформировал, что была зафиксирована нехватка ряда препаратов, в их числе некоторые наименования антибиотиков и противовирусных.

Он пояснил, что представители аптек связывают сложившуюся ситуацию с повышенным спросом, а также возникшими перебоями от поставщиков и производителей.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации поручил организовать тесное взаимодействие с аптеками с целью формирования запаса лекарств. «Руководителям аптечных сетей следует работать на опережение, формировать запас», — сказал Иван Белозерцев.

Кроме того, он дал распоряжение региональному минздраву активизировать разъяснительную работу, информируя пациентов о существующих аналогах наиболее востребованных лекарств.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий