В Пензе обсудили проект облбюджета на 2021 — 2023 годы

В режиме видеоконференции 12 ноября прошло общественное обсуждение проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов под председательством и.о. спикера регионального парламента Сергея Егорова.

В публичных слушаниях приняли участие депутаты ЗакСобра, члены облправительства, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований Пензенской области, предприниматели и общественники.

Открывая заседание, Сергей Егоров отметил, что в этом году в жестких условиях пандемии экономика области демонстрирует стабильную динамику основных показателей социально-экономического развития.

В докладе, подготовленном региональным минфином, подчеркивается, что проект регионального бюджета на 2021 — 2023 годы подготовлен с учетом таких параметров, как: снижение относительно уровня 2020 года прогнозируемого объема налоговых и неналоговых доходов, совокупного объема «нецелевых» дотаций из федерального бюджета; направление части собственных доходов на погашение долговых обязательств в рамках соглашений с Минфином РФ; увеличение обязательств по оплате труда, мерам соцподдержки, стипендиям, взносам на ОМС неработающего населения и текущему содержание госучреждений.

Результатом вышеуказанных факторов стал недостаток собственных доходных источников на финансирование базовых расходных обязательств. Вместе с тем, существует необходимость временного планирования расходов по отдельным направлениям в объеме ниже расчетной потребности с последующим их восстановлением при изыскании дополнительных источников. По этой причине проект бюджета будет доработан ко второму чтению с учетом уточнения объемов поступления финансовой помощи из федерального бюджета.

К первому чтению региональный бюджет сформирован следующим образом: прогнозируемые доходы в 2021 году – 57,4 млрд рублей, в 2022 году – 57,6 млрд рублей, в 2023 году – 59,6 млрд рублей; расходы на 2021 год – 56,2 млрд рублей, на 2022 год – 57,2 млрд рублей, на 2023 год – 59,1 млрд рублей.

И.о. губернатора Пензенской области Николай Симонов констатировал, что проделана огромная работа, однако она не закончена. «На сайт регионального парламента продолжают поступать вопросы и предложения по расходованию бюджетных средств — ни одно из них не останется без внимания и разъяснения», — добавил он.

Стоит сказать, что обсуждение главного финансового документа продолжится на заседаниях профильных комитетов регионального парламента и на сессии пензенского ЗакСобра, запланированной на 20 ноября. Окончательное утверждение бюджета состоится в декабре.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий