В минувший вторник ГосДумой в третьем чтении был принят законопроект об обеспечении вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру «112».
В соответствии с нормативно-правовым документом устанавливаются единые принципы, требования, временные параметры, регламенты создания, функционирования и развития системы «112». По мнению разработчиков законопроекта, это позволит скоординировать работу экстренных служб на территории России.
На сегодняшний день единый номер экстренного вызова функционирует согласно основании ведомственных нормативных актов — МЧС, Минкомсвязи и поручений Правительства.
Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.
По словам спикера ГосДумы Вячеслава Володина, принятие законопроекта позволит сократить время реагирования экстренных и оперативных служб на вызовы, а значит – быстрее оказывать помощь попавшим в беду людям. «Важно, что связаться с оператором 112 можно будет, даже если на счету закончились деньги или в телефоне нет сим-карты», — добавил он.
Фотография: penza.sledcom.ru
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.