Белозерцев потребовал увеличить масштабы тестирования на COVID-19

Губернатор Иван Белозерцев посетил Пензенский областной клинический центр крови. На базе учреждения в 2006 году была сформирована лаборатория молекулярно-биологических исследований. На сегодняшний день она включает шесть производственных помещений, в том числе – для приема биоматериала от ковидных пациентов и граждан с подозрением на COVID-19.

В ноябре в регионе государственными лабораториями обследовано посредством метода ПЦР на COVID-19 около 70 тыс. пациентов. В день лаборантами проводится 3 — 3,5 тыс. исследований. В общей сложности с марта текущего года года выполнено более 550 тыс. тестов.

Глава региона обсудил с заведующими государственными лабораториями вопросы, связанные с увеличением масштабов исследований. Он поставил задачу перед региональном минздравом добиться охвата тестированием всех пациентов с ОРВИ при первичном обращении за медпомощью.

Иван Белозерцев напомнил, что в этом году были вновь созданы две ПЦР-лаборатории: в Нижнеломовской межрайонной больнице и клинической больнице №4 города Пензы. Вместе с тем, было дополнительно закуплено оборудование для лабораторных исследований на средства регионального бюджета в областную больницу имени Бурденко и в Центр спецвидов медпомощи.

Губернатор констатировал, что этого уже недостаточно с учетом задач, озвученных президентов страны по лечению COVID-19. «Необходимо, чтобы анализы пациентов врачи получали в максимально сжатые сроки», — резюмировал Иван Белозерцев.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий