В экономику Пензенской области инвестировано свыше 12 млрд рублей

За три месяца текущего года на развитие экономики и социальной сферы в Пензенской области направлено 12,3 млрд руб. инвестиций (102,6% к аналогичному периоду прошлого года). По данным Пензастата, по темпам роста инвестиций регион занимает 8 место в округе.

Больше всего вложений было сделано в приобретение и модернизацию транспортных средств, машин и оборудования (42%), строительство нежилых зданий и сооружений (34%). На строительство жилья направлено 19% инвестиций региона.

Наиболее привлекательными для вложения финансов были сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство обрабатывающие производства (39% от объема инвестиций в основной капитал), сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (27%), а также транспортировка и хранение (11%).

В Пензастате подчеркнули, что основным источником инвестиционной деятельности организаций-застройщиков (без субъектов малого предпринимательства) являлись привлеченные средства (71% общего объема капитальных затрат).

По итогам января — марта высокая инвестиционная активность наблюдалась в Пензе (34,6% общего объема инвестиций в основной капитал), Нижнеломовском (25,1%), Сердобском (8,4%), Бессоновском (6%) и Спасском (5,5%) районах.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий