Внешнеторговый оборот Пензенской области превысил 560 млн долларов

За прошлый год внешнеторговый оборот Пензенской области составил 560,4 млн долларов. Об этом сообщили в региональном минэкономики.

Экспорт товаров из пензенского региона вырос на 3,2% и составил 308 млн долларов, а импорт уменьшился на 7,4% и составил 252,4 млн долларов.

В министерстве отметили, что в 2019 году пензенские товары поставлялись в 86 стран мира. При этом основными потребителями остались страны СНГ (52,3% от всей продукции, идущей на экспорт).

Также Казахстан сохраняет лидирующие позиции. Общий объем экспорта с Республикой составляет 64,7 млн долларов. Ключевые экспортеры — предприятия мебельного кластера, производители оборудования, предприятий пищевой промышленности и кондитерского кластера.

Экспорт товаров пензенского производства в Беларусь составил 33,7 млн долларов. В основном экспортируется продукция пищевой, фармацевтической промышленности, а также оборудование и мебель.

В Украину (экспорт — 27,3 млн долларов) ввозятся пензенские продукты питания (свинина, продукция кондитерского кластера). Среди стран дальнего зарубежья уверенный рост – в 45% показывает экспорт в Латвию, куда ввозят мебель пензенского производства.

Если рассматривать структуру экспорта, то 32% — продовольственные товары и сырье , 31 % — продукция машиностроительной отрасли, 11 % — металлы и изделия из них, 7,7% — древесина и целлюлозно-бумажные изделия, 3,8% — товары химической промышленности.

По словам министра экономики Пензенской области Сергея Капралова, на сегодняшний день 602 экспортера региона ведут внешнеэкономическую деятельность со странами дальнего зарубежья и СНГ, среди них 80% — субъекты малого и среднего предпринимательства.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий