В пензенском Арбеково 1 сентября откроют две новые школы

В пензенском микрорайоне Арбеково 1 сентября будут открыты две школы, построенные в рамках нацпроектов. Об этом сообщили в региональном минобре.

По нацпроекту «Жилье и комфортная среда» в декабре 2019 года была возведена школа на 800 мест, которая будет носить имя генерала Василия Афанасьевича Глазунова. Ей присвоен № 78.

Начиная с 5 класса образовательный процесс будет вестись по трем профилям: информационно-техническому, физико-химическому и биолого-химическому. На базе школы будут функционировать кружки дополнительного образования по спортивному, информационно-техническому и художественно-эстетическому направлениям.

В школе оборудованы 50 учебных кабинетов, кабинеты технологии для мальчиков и девочек, 6 компьютерных классов, актовый зал на 270 мест с экраном, проектором и акустическим оборудованием, библиотека, столовая на 400 посадочных мест с оснащенным пищеблоком полного цикла, кабинет психолога, хореографии, спортивный зал с необходимыми тренажерами. Также в учреждении образования есть медблок с кабинетом стоматолога.

На территории у школы расположено футбольное поле с искусственным покрытием, а также 2 баскетбольных и 2 волейбольных площадки. Имеются игровые зоны для детей разных возрастных групп с установленными малыми архитектурными формами и беседками.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» построена школа на 1100 мест. Она станет вторым корпусом школы № 74 города Пензы. В школе — 2 обеденных зала, актовый зал на 695 мест, 2 спортзала, зал хореографии и зал общего назначения. На территории школ обустроены футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки.

Напомним, что Пензенская область участвует в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 — 2025 годы. Так, за 2016 — 2019 годы возведены 7 новых школ, создано порядка 4 тысяч дополнительных мест.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий