В Пензенской области болеет до 30% медиков

Врио министра здравоохранения Александр Никишин прокомментировал сложившуюся ситуацию с работой учреждений здравоохранения на фоне распространения коронавирусной инфекции в ходе программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Александр Никишин отметил, что в настоящее время в сутки поступает порядка 1500 — 1550 вызовов в службу скорой помощи, что выше чем в первую волну COVID-19. «Увеличение, безусловно, есть, но для этого периода времени оно незначительное. Мы ожидали большего», — добавил врио главы миздрава региона.

По его словам, на линии работают 140 бригад скорой помощи, в резерве — еще 5. На данный момент имеющиеся бригады справляются с вызовами.

Более сложная ситуация наблюдается в амбулаторно-поликлиническом звене. «Количество вызовов на дому 3 ноября превысило 2500, а 4 ноября составило более 1300. До пандемии, в аналогичный период времени, число вызов на дому не превышало 700 — 800», — констатировал Александр Никишин.

Он пояснил, что к обслуживанию вызовов на дому дополнительно привлекли 50 машин и более 100 ординаторов второго года обучения. «Мы делаем все возможное для того, чтобы обеспечивать граждан необходимой медпомощью», — сказал врио министра здравоохранения Пензенской области.

Александр Никишин сообщил и об уровне заболеваемости среди сотрудников медучреждений. «До 30% медицинских работников заболевает, среди них — врачы, педиатры и участковые терапевты. Этот фактор в значительной мере осложняет работу системы здравоохранения», — резюмировал он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий