В пензенские детские поликлиники закупили новое оборудование

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» новое офтальмологическое оборудование закупили в поликлиники №1 и №6 Городской детской поликлиники в Пензе и в детскую поликлинику в Нижнем Ломове. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Благодаря возможностям широкопольных ретинальных камер RetCam Shuttle у юных пациентов на более ранних сроках можно выявить дефекты зрения.

По словам замминистра здравоохранения региона Марины Воробьевой, ретинопатия у недоношенных детей на сегодняшний день — основная причина потери зрения и инвалидизации. «Очень важно проводить обследования посредством ретинальной камеры, с помощью которой удается получить в цифровом виде изображение сетчатки глаза и других отделов, с максимальным комфортом и безопасностью», — сказала она.

Вместе с тем, при использовании камеры можно обнаружить ретинобластому или опухоль сетчатки, синдром «Shaken baby» или же кровоизлияние в сетчатку и наружные патологические изменения глаза.

В министерстве подчеркнули, что за счет федеральных средств приобретены офтальмологические камеры для детских поликлиник города Пензы и детской поликлиники в Нижнем Ломове. Стоимость одной единицы оборудования — 11,2 млн рублей.

За счет средств из регионального бюджета закуплена широкопольная ретинальная камера RetCam Shuttle в областную детскую клиническую больницу имени Филатова.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий