В Пензе члены ОПГ инсценировали 44 ДТП

Сотрудниками Следственного управления УМВД России по региону возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в сфере страхования (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ).

Установлено, что на территории Пензы в период с 2016 по 2019 годы действовала ОПГ, в состав которой входили не менее 10 человек. С целью получения денежных средств со страховых компаний в виде страховых выплат злоумышленники инсценировали дорожно-транспортные происшествия. Затем они представляли страховым компаниям документы, содержавшие недостоверные сведения об авариях. На основании документов участникам группы выплачивались страховые суммы в размере от 5 тыс. до 150 тыс. рублей.

Выяснено, что данная преступная группа причастна к инсценировке 44 дорожно-транспортных происшествий на территории Пензы. Ущерб, причиненный страховым компаниям действиями фигурантов уголовного дела, превышает 2,5 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий у лиц, причастных к совершению преступлений, были проведены обыски. У граждан были изъяты средства связи, автомобили и документы, свидетельствующие о причастности данных граждан к указанному преступлению. Все задержанные допрошены и дали признательные показания. На данный момент они находятся под подпиской о невыезде.

Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий