Пензенцев предупреждают о новом способе мошенничества

УМВД России по Пензенской области предупреждает жителей региона о новом виде мошенничества с использованием ссылок об оплате и доставке товара.

В большинстве случаев на известных онлайн-сервисах бесплатных объявлений злоумышленники размещают информацию о продаже популярных товаров средней ценовой категории. После этого под любыми предлогами они уговаривают потенциального покупателя на гарантированную доставку покупки. После получения согласия мошенники присылают поддельную ссылку для оплаты. Страница по ссылке внешне похожа на стандартную форму онлайн-сервиса и не вызывает каких-либо подозрений. Покупатель оплачивает покупку и ожидает доставки товара.

«Как правило, известные онлайн-сервисы и интернет-магазины на своих площадках отслеживают и блокируют пересылку в сообщениях поддельных ссылок», — подчеркнули в региональном УМВД России.

Мошенники могут не остановиться на достигнутом и попытаться заработать на доверчивых гражданах еще больше средств. С этой целью они предлагают вернуть якобы заблокированный платеж. Покупатель получает новую ссылку для возврата денег, но на самом деле списывают их еще раз. Страница возврата представляет собой ту же страницу оплаты, где текст на кнопке «оплатить» изменен на слово «вернуть».

В УМВД России по Пензенской области перечислили правила, которых следует придерживаться, чтобы не стать жертвой мошенников.

1. При совершении онлайн-покупок следует проверить подлинность того или иного сайта — информация о них есть в открытом доступе. Вместе с тем, у известных онлайн-сервисов имеются защищенные фирменные приложения — их удобно использовать в целях безопасности.

2. Одним из предупреждающих сигналов для покупателя должна стать просьба от продавца перейти для общения в мессенджер или электронную почту.

3. Кроме того, осуществлять оплату товара нужно лишь в личном кабинете, а не по полученным непроверенным ссылкам.

4. Для интернет-покупок рекомендуется завести отдельную банковскую (виртуальную), карту и перевести на нее столько средств, сколько нужно для покупки конкретного товара.

5. По возможности надо избегать покупок с предоплатой.

Фотоматериал предоставлен УМВД России по Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий