В Пензе хотят создать объединенную зону охраны объектов культурного наследия

В горадминистрации обсудили вопрос сохранения исторического центра. На мероприятии присутствовали врио председателя комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александр Понякин, представители архитектурного сообщества и общественности.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Пензы Нина Кутырева подчеркнула, что планировочная структура центральной части Пензы сохранилась со времен Екатерины Великой.
«Основные оси – это улица Московская, территории от улицы Октябрьской до Тамбовской, от улицы Гоголя до улицы Красной. Границы работ охватывают и остров Пески, территорию от улицы Ватутина до Митрофаньевского кладбища, весь зеленый массив до улицы Окружной», – сказала она.

По ее словам, в существующем Генплане не отражены границы исторического центра, установленные еще решением пензенского исполкома в 1987 году. «Нужно на основе данного решения скорректировать и утвердить границы работ над объединенной зоной охраны таким образом, чтобы при сохранении своей идентичности, город имел возможность развиваться с учетом экономической составляющей безболезненно и гармонично», – отметила Нина Кутырева.

Александр Понякин выразил благодарность городскому управлению архитектуры и градостроительства города за инициативу, касающуюся разработки объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.

Он проинформировал, что комитет проведет работу по утверждению разработанного проекта объединенной зоны охраны в установленном законом порядке и подготовке соответствующего постановления облправительства.

«Документ позволит ликвидировать многослойность и наложение зон охраны объектов культурного наследия на другие зоны с особыми условиями, которое возникло с учетом требований законодательства […]», – пояснил Александр Понякин.

От представителей профессионального архитектурного сообщества поступили предложения в части подготовки техзадания на разработку проекта привлечь представителей пензенского Союза архитекторов и иных специалистов.

Планируется, что в перспективе будут проведены конкурсные процедуры на разработку проекта объединенной зоны охраны.

Фотографии: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий