В Пензе врачи вылечили от коронавируса 4-месячного малыша

В минувшую среду из стационара Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи (СВМП) был выписан 4-месячный мальчик вместе с мамой. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Заместитель главврача медучреждения Джамиля Курмаева подчеркнула, что мальчик поступил в СВМП вместе со своей мамой, которая также была больна новой коронавирусной инфекцией.

«Диагноз малыша — двусторонняя полисегментарная пневмония, процент поражения 25%. В «ковидном» госпитале мама с ребенком находились две недели, из них 5 суток – 4-месячный пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в связи с дыхательной недостаточностью», — сказала она.

По словам Джамили Курмаевой, COVID-19 для детей опасен не меньше чем для взрослых: в настоящее время во всем мире, в том числе и в пензенском регионе, фиксируются тяжелые случаи заболевания коронавирусом среди детей.

Основные признаки, на которые родители должны обратить внимание и незамедлительно обратиться за медпомощью, — длительная лихорадка, слабость, сонливость, отказ от еды, выраженная интоксикация.

Согласно официальной информации, по состоянию на 19 августа подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции среди детского населения Пензенской области — 4904, из них — 3 тяжелых случая заболевания. В прошлом году в регионе коронавирусом переболели более 3 тысяч детей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий