Анна Кузнецова предложила пересмотреть критерии нуждаемости семьи

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула, что это позволит семьям, которые особенно нуждаются в поддержке, получать ее в приоритетном порядке. Об этом детский омбудсмен сказала 8 сентября на площадке партии «Единая Россия».

Анна Кузнецкова подчеркнула: «Нужно подумать, как сделать эти подходы более гибкими. Если, например, граница —  это 300 рублей в доходе, и семья, где мама, воспитывая одна детей, не может получить льготу и поддержку, нужно подумать, как этот вопрос решить».

По ее мнению, решения требует и ситуация с назначением нескольких мер соцподдержки нуждающимся семьям. В частности, это случаи, когда один родитель воспитывает ребенка-инвалида.

«Эта семья получает поддержку по потере кормильца. Сейчас закон подразумевает, что нужно получать какую-то одну выплату. Такие случаи требуют особого подхода. Хочется, чтобы законодательство развивало чувствительность к отдельным проблемам и делала исключения. Чтобы семье не пришлось выбирать, какую выплату ей получить», — сказала детский омбудсмен.

Она пояснила, что следует внимательно посмотреть на соотношение пособий и зарплаты, поскольку часть выплат семья перестает получать, если кто-то из ее членов трудоустраивается. «Тут важно не ограничивать, но сделать так чтобы поддержка стимулировала к самостоятельности семьи. Не ограничивая и не заставляя выбирать, но продумать логику законодательства в данном случае», — уточнила Анна Кузнецова.

Напомним, ранее замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила о том, что в ближайшие дни внесут законопроект о запрете списания единовременных соцвыплат по кредитам. О необходимости законодательно запретить списание таких средств по долгам во время второго этапа Съезда «Единой России» Президент Владимир Путин.

Фотография: instagram.com/anna_jurevna

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий