Пензенцы отметили понижение социального статуса учителя за последние 10 лет

Каждый второй пензенец отметил понижение социального статуса учителя за последние 10 лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного представителями SuperJob.

В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы участсовали экономически активные граждане из всех округов страны.

Профессию учителя считают престижной 49% жителей Пензы, а 30% горожан не согласны с подобным высказыванием. Лишь каждый пятый житель Пензы (18%) говорит, что положение учителя в обществе за десятилетие повысилось, еще 14% респондентов — что не изменилось. Каждый второй пензенец придерживается мнения, что социальный статус учителя за последние 10 лет понизился.

Согласно мнению опрошенных пензенцев, главными качествами учителя являются профессионализм и знание предмета.

Каждый пятый считает, что учитель должен быть терпеливым (18%), еще 16% сочли одним из главных качеств любовь к детям, 12% — стрессоустойчивость. Для 6% пензенцев важно, чтобы учитель был ответственным, а для 7% — порядочным.

Отмечается, что женщины чаще мужчин убеждены в престижности профессии учителя (48% против 24%). Мужчины чаще делали акцент на понижение социального статуса преподавателей (59% и 41% соответственно).

Стоит сказать, что в сравнении с аналогичным исследованием 2011 года фактически в два раза увеличилось число россиян, убежденных в престижности профессии учителя: 21% десять лет назад и 40% сейчас.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий